ПОЧЕМУ ОЧКОВЫЕ ЛИНЗЫ CADILLAK (КАДИЛЛАК)

ЛУЧШЕ ДРУГИХ ЛИНЗ

 

Ограничения традиционного дизайна очковых линз

Очковые линзы стандартного сферического дизайна имеют множество аберраций. Наиболее беспокоящие из них это сферические и цилиндрические аберрации. Эти аберрации происходят из-за разницы оптической силы линзы при взгляде через оптический центр и через периферийную область линзы.

Для уменьшения дисторсии производители сферических линз оптимизируют базовую кривизну сферической фронтальной поверхности таким образом, чтобы получить очковую линзу оптимальной формы. На практике наиболее часто это «пунктуальная линза Освальда», реже «линза Волластона». Но устранение аберраций даже с использований очковых линз указанных форм возможно только в определенном диапазоне значений оптических сил.

Подобные линзы оптимальной формы имеют значительную базовую кривизну фронтальной поверхности и являются непривлекательными косметически (большая кривизна, толстые края и большой вес). Не спасает даже материал с большим показателем преломления, так как чем больше показатель преломления, тем большая базовая кривизна очковой линзы требуется.

Таким образом, существуют принципиальные ограничения не позволяющие сделать очковые линзы сферического дизайна одновременно косметически привлекательными и без аберраций.

 

Очковые линзы асферического и аторического дизайна

Для устранения сферических аберраций на периферии часто используются очковые линзы с асферической фронтальной поверхностью. Эти линзы идеальны для людей, у которых отсутствует астигматизм или значение цилиндра в рецепте небольшое. В тоже время такие линзы вызывают неудобства у людей с большим астигматизмом из-за цилиндрических аберраций на периферии.

По сравнению со сферическими линзами асферические очковые линзы легче, тоньше и уменьшают сферические аберрации, но для пациентов с астигматизмом это всего лишь компромиссное решение.

Идеальными линзами для пациентов с астигматизмом являются линзы, в которых фронтальная поверхность оптимизирована для устранения сферических аберраций, а задняя для устранения цилиндрических аберраций. Подобные линзы называются аторическими. Аторические очковые линзы улучшают четкость зрения и являются косметически привлекательными как для пациентов с астигматизмом, так и для тех, у кого астигматизм отсутствует. Для пациентов без астигматизма аторический дизайн позволяет сделать линзы тоньше и легче.

 

Особенности производства

Традиционное производство очковых линз предусматривает несколько шагов:

  • Изготовление металлической пресс-формы
  • Ручное изготовление керамической пресс-формы по оригинальной металлической
  • Формование асферических линз, используя высокий вакуум, высокое давление и высокую температуру

После изготовления партии линз теряется точность асферической поверхности прессформы и снижаются потребительские свойства изготавливаемых линз.

 

Очковые линзы Cadillac (Кадиллак) изготавливаются с использованием запатентованного метода непосредственной холодной полимеризации. Использование метода холодной полимеризации для производства асферических очковых линз явилось настоящим прорывом в этой области, так как позволяет получить линзы с поверхностью чрезвычайно близкой к заданной.

В результате получаются асферические и аторические очковые линзы тонкие, легкие и обеспечивающие лучшее качество зрения, чем линзы других производителей.

Официальный сайт производителя очковых линз http://www.cadillaclenses.com/